Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Казани.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

В последние несколько дней в Казани громко заявили о себе активисты — противники строительства мусоросжигающего завода рядом с городом. Они обозначили себя как инициативная группа, среди них объявилась и лидер — Гузель Халилова. Она взяла на себя внимание журналистов. На медиаполе она теперь — персональное воплощение десятка казанских поселков и восточных жилых массивов, где проживает не меньше 300 000 горожан.

Рупором активистов служит небольшой паблик в соцсети, а сами выступающие имеют небольшое представление о последних технологиях переработки мусора, неглубокие знания по экологии и химии. Но их страхи понятны. Они выступают против мусоросжигающего завода, вернее, против диоксинов, которые будут выделяться при утилизации. Судя по всему, они не знают, по какой технологии построят этот завод, какие фильтры будут использованы и в каких европейских и азиатских городах уже есть такие мусоросжигающие заводы.

У проекта строительства могут быть в противниках экологи и просто общественные активисты. Но их деятельность лежит в сфере конкуренции идей, обмена мнениями и в дискуссии. А вот финансовую подпитку таким активистам могут оказать другие участники мусорного бизнеса.

Представьте, что в городе уже построен завод. Какие изменения последуют? Кто от них пострадает материально?

Рынок утилизации бытового мусора в городе крайне сегментирован. 70% контролирует «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» (в городе работает под брендом «Чистый город»), примерно по 10% у «Поволжской экологической компании» и «Мехуборки». Остальное между собой делят мелкие перевозчики. На практике это выглядит так: несколько водителей вскладчину покупают грузовик и договариваются вывезти мусор. Довезут ли они мусор до полигона или нет, конечно, головная боль инспекторов минэкологии РТ. Несмотря на это, рядом с городом продолжают появляться стихийные свалки.

А теперь любая свалка будет запрещена, всё станут свозить на мусоросжигающий завод. Нечистые на руку мусороперевозчики будут заметны, поэтому их бизнесу придет конец. Кусок, которого они могут лишиться, очень большой. По разным оценкам, емкость мусорного рынка Казани составляет более 1 млрд рублей в год.

Другой любопытный момент: протестующие говорят, что завод будет выделять большое количество вредного диоксина. Это вещество действительно опасное, с этим никто не спорит. Завод, разумеется, будет выделять диоксин в атмосферу, этого даже не скрывают руководители компании «РТ-Инвест», которые будут реализовывать проект в Казани.

В одном из интервью казанским СМИ советник гендиректора «РТ-Инвест» Сергей Богатов рассказал, что объем выделения диоксина составит не более 0,2 грамма на тонну выбросов. А как насчет цифры, сколько выделяется вещества при стихийных возгораниях свалок? Объем выделяемого диоксина на порядок выше и достигает более 100 граммов. Если же завод построят, то хранение мусора и свалки будут просто запрещены.

Еще такой момент: сама технология сжигания и зарубежные компании, которые этим занимаются. Завод будет строиться на основе научных и инженерных достижений совместного производства швейцарско-японской Hitachi Zosen Inova и группы компаний «Ростех». Швейцарцы и японцы уже построили такой завод в Японии — Mitsubishi Heavy Industries — и не один. Его, кстати, в феврале 2016 года посетил президент Татарстана Рустам Минниханов и был поражен увиденным.

⇒ Минстрой РТ ответил противникам мусоросжигающего завода в Казани: выбросы от завода в 8000 раз безвреднее, чем выделения в воздухе при стихийных пожарах на свалках

Технологии также оставили впечатление у мэра Казани Ильсура Метшина в октябре 2015 года. Он тогда побывал в Вене. «Впервые в России мы получим „нулевое“ захоронение мусора, как в Вене, Женеве, Цюрихе, Копенгагене, Стокгольме, как в самых передовых городах мира. В это слабо верится, но в Вене на крыше завода сделан ресторан. В 70 метрах — детский сад, в 100 метрах — элитный жилой поселок. Ты стоишь у дверей, заезжают мусоровозы — и нет запаха. Все, что оттуда выходит, — это ПГС, материал для дорожного строительства. Уровень захоронения отходов — ноль. Ноль! У нас будет та же технология», — приводит слова Метшина издание «Бизнес онлайн».

Некоторые противники завода выступают за перенос мусоросжигающего предприятия подальше от Казани. Исходя из их логики, существование чего-то вредного допустимо, но главное, чтобы оно было подальше от дома. Можно подумать, что судьба жителей Пестречинского, Высокогорского и других соседних районов их не волнует.

Какой же логики придерживаются власти Казани и республики, инициировавшие проект строительства завода? Они лично отправились к создателям очистных технологий, посмотрели и потрогали руками заводы в Японии и Австрии, переговорили с экспертами, получили от них научно обоснованные гарантии. Завод будет построен, он не только не избавит город от мусора, но и улучшит экологическую ситуацию в Казани. Этот аргумент стоит учесть противникам строительства.

Автор: Талгат Давлеев
Источник: KazanFirst

Как вам статья?
нравится
так себе