Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Казани.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

УЗИ сердца является очень важным и широко используемым тестом в диагностике сердечных заболеваний, как сердечной мышцы, так и клапанов.  Эхокардиальное УЗИ — это визуализирующий тест, он позволяет врачу просматривать внешний вид, структуру и функцию сердца на мониторе, чтобы наблюдать и обнаруживать любые отклонения. УЗИ сердца в Казани имеет много преимуществ. Прежде всего, это быстрое, неинвазивное, легкодоступное и безболезненное обследование. Его можно проводить людям всех возрастов, как взрослым, так и детям.

Что можно увидеть на УЗИ сердца?

УЗИ (ультразвуковое исследование) — это тест, используемый для визуализации структур сердечной мышцы. Чтобы «увидеть сердце», используются ультразвуковые волны (незаметные для пациента), которые отражаются от исследуемых структур, создавая изображение на экране. Кардиолог, прикладывая ультразвуковую головку к грудной клетке пациента, может оценить: 

  • эффективность кровообращения, 
  • сократительную способность сердца, 
  • работу клапанов.

Что еще позволяет увидеть УЗИ сердца ? Изображение на мониторе дает врачу знания по таким вопросам, как:

  • строение и расположение сердца, размеры и пропорции полостей сердца, возможные нарушения строения,
  • строение клапанов сердца,
  • правильный кровоток через сердце,
  • оценка систолической функции левого желудочка,
  • патологические изменения (например, опухоли сердца) и т. д.,
  • изменения в перикарде или кровеносных сосудах.

Изображение, созданное во время обследования, можно распечатать или сохранить (в виде видеоматериала, в виде файла или на компакт-диске). Стоит воспользоваться этой опцией, особенно если пациент планирует, например, обратиться за консультацией специалиста.

Какие показания к УЗИ сердца?

Поскольку УЗИ сердца становится частью широко используемых диагностических тестов в кардиологии, показаний к его проведению может быть много. Оно полезно для обнаружения и диагностики большинства заболеваний, возникающих в результате аномальной структуры или дефекта в работе сердца. Показаниями к эхокардиографии могут быть: 

  • ишемическая болезнь сердца, 
  • миокардиты, 
  • клапанные стенозы или регургитации. 

Важно проводить исследования сердца и профилактически, когда у пациента еще не диагностировано заболевание.

С возрастом, когда возрастает риск заболеваний сердца и системы кровообращения, стоит проходить это обследование чаще и чаще (даже раз в год). Регулярная профилактика особенно рекомендуется людям из группы высокого риска.

Стоит знать, что сама по себе артериальная гипертензия, часто диагностируемая после 40 лет, может привести к изменениям в структуре сердечной мышцы. Вот почему так важно регулярно проверять свое сердце, пока не стало слишком поздно.

Как вам статья?
нравится
так себе